Oferta de lanzamiento: ebook + 6 bonos a $12.99 · termina en 23:59:59
Para principiantes · sin experiencia

Cosecha tus propias verduras sin pesticidas en tu cocina en 30 días

Ebook Hidroponía Casera Fácil junto a un sistema hidropónico casero con fresas en un balcón

Sin tierra, sin jardín y sin "buena mano". Armas tu sistema en menos de 2 horas con unos $15 en materiales de ferretería, en tu ventana, cocina o balcón.

~$15en materiales de ferretería
2 hpara armar tu sistema
1 m²de espacio basta
$227$12.99-94%
QUIERO MI HUERTO EN CASAEbook + 6 bonos · Acceso inmediato
Pago seguro con Hotmart Pagas en tu moneda Garantía de 7 días

Basado en métodos usados por

FAONASAUniv. Wageningen
¿Te suena familiar?

Quieres comer más sano, pero las verduras están caras y no sabes qué traen

Cada semana te alcanza para menos

Pagas más por verduras que muchas veces se pudren en la nevera antes de que las uses.

No sabes con qué las fumigaron

Esas lechugas y tomates "perfectos" del mercado suelen llevar pesticidas. Y es lo que come tu familia.

Ya lo intentaste y se te murió todo

Macetas con tierra, bichos, hongos, plantas secas… y la idea de que "no tienes buena mano".

No es tu culpa. Las plantas no comen tierra: comen minerales disueltos en agua.

La tierra en un departamento trae plagas, hongos y riegos "a ojo". La hidroponía elimina la tierra y le da a la planta exactamente lo que necesita. Por eso funciona incluso si nunca cultivaste nada.

La diferencia

Por qué a los principiantes les va mejor sin tierra

Maceta con tierra
Hidroponía casera
Plagas e insectos
Frecuentes
Casi nulas
Riego
A ojo, diario
El agua ya está ahí
Consumo de agua
Alto
Hasta 90% menos
Espacio
Patio o jardín
Ventana o balcón
Suciedad
Barro en casa
Limpio
Sistema hidropónico casero de tubos PVC con fresas en un balcón
Un sistema de tubos de PVC como este se arma con materiales de ferretería. El ebook te muestra paso a paso cómo hacerlo.
El sistema de 30 días

De cero a tu primera ensalada casera en 3 pasos

Fin de semana 1

Armas tu sistema

Con la lista de compras exacta y las instrucciones ilustradas. Menos de 2 horas, sin herramientas especiales.

Semanas 1 a 3

Pones tu huerto en automático

La calculadora te da las dosis exactas de nutrientes. Solo revisas 5 minutos al día con el checklist.

Día 30

Cosechas y repites

Tus primeras hojas frescas y sin pesticidas, y un cronograma para tener cosecha todo el año.

Lo que vas a lograr:

  • Tu primer sistema funcionando en un fin de semana, con instrucciones a prueba de errores y sin tecnicismos.
  • Un huerto vertical en menos de 1 m², aunque vivas en un departamento pequeño.
  • Cero cálculos: la calculadora en Excel te dice los gramos exactos de nutrientes según tus litros de agua.
  • Cosecha todo el año, sin depender de la estación ni del clima.
  • Opcional: vender tus excedentes a vecinos y generar un ingreso extra.
Qué hay adentro

No es un libro de teoría: es un plano de acción en 8 capítulos

1

El motor oculto de la hidroponía

La ciencia simple de por qué tus plantas crecen más rápido en agua.

2

El diseñador de espacios urbanos

Cómo evaluar la luz de tus ventanas y preparar tu espacio en 20 minutos.

3

El selector de sistemas tipo Lego

Qué modelo elegir según tu espacio y presupuesto.

4

La química del agua, sin complicarte

pH y nutrientes explicados sin fórmulas de laboratorio.

5

La rutina del guardián

Un checklist de menos de 5 minutos al día.

6

Los 5 indestructibles

Los cultivos ideales para empezar sin fallar.

7

El hack de ahorro familiar

Cómo recortar tu gasto mensual en verduras.

8

El multiplicador vertical

De una botella reciclada a un sistema para toda la familia.

Incluido gratis hoy

Además te llevas 6 bonos que hacen el trabajo difícil por ti

Valorados en $193 USD, incluidos con tu compra.

Portada del bono Calculadora de nutrientes
★ Bono 6 · El favorito

Calculadora inteligente de nutrientes (Excel)

Escribes los litros de tu contenedor y te da los gramos exactos de cada nutriente. Adiós al miedo a equivocarte.

Valor: $50
Portada del bono Protocolo de Crecimiento Acelerado
Bono 1

Protocolo de crecimiento acelerado

Paso a paso para fresas, tomate, lechuga, pepino y pimiento en espacios pequeños.

Valor: $47
Portada del bono Manual Maestro de pH y Nutrición
Bono 2

Manual maestro de pH y nutrición

Tabla imprimible de pH y CE con recetas caseras de nutrientes, a prueba de errores.

Valor: $37
Portada del bono Cronograma Automático de Siembra
Bono 3

Cronograma automático de siembra

Planifica qué sembrar y cuándo, para tener cosecha fresca todas las semanas del año.

Valor: $19
Portada del bono De tu Huerto al Plato
Bono 4

De tu huerto al plato: recetario

Recetas rápidas y sanas para aprovechar lo que cosechas.

Valor: $24
Portada del bono Cero Desperdicio
Bono 5

Cero desperdicio

Trucos de conservación para que tus verduras duren crujientes mucho más tiempo.

Valor: $16

Todo esto hoy por menos de lo que gastas en verduras en una semana

Ebook Hidroponía Casera Fácil con sus 6 bonos
  • Ebook Hidroponía Casera Fácil (8 capítulos)$34
  • Bono 1 · Protocolo de crecimiento$47
  • Bono 2 · Manual de pH y nutrición$37
  • Bono 3 · Cronograma de siembra$19
  • Bono 4 · Recetario$24
  • Bono 5 · Cero desperdicio$16
  • Bono 6 · Calculadora Excel$50
  • Valor total$227
Tu precio hoy
$12.99
Pago único · acceso de por vida · en tu moneda local
Es lo que cuestan 2 o 3 lechugas y un par de tomates en el súper, pero esto te da verduras todo el año.

Este precio de lanzamiento termina en 23:59:59

SÍ, QUIERO EMPEZAR HOYDescarga inmediata del ebook + 6 bonos
Pago 100% seguro Acceso en 1 minuto 7 días de garantía
Sello de garantía incondicional de 7 días

Mi garantía incondicional de 7 días: yo asumo el 100% del riesgo

Descarga el manual, abre los planos, usa la calculadora en Excel y pruébalo durante 7 días completos. Si sientes que no es para ti o no te funciona:

  • Pides el reembolso en Hotmart con un clic y recibes el 100% de tu dinero.
  • Sin preguntas y sin llamadas incómodas.

Todo el riesgo es mío. Tú solo decides si quieres probarlo.

Antes de comprar

Mira primero cómo trabajamos

HZ

Hugo Zelaya · HidroponiaHouse

Creé este sistema para que cualquier persona en la ciudad pueda cultivar su propia comida sin experiencia. En nuestras redes compartimos gratis cultivos, montajes y respuestas a dudas. Échales un vistazo y compruébalo por ti mismo.

Dudas frecuentes

Preguntas frecuentes

¿Necesito experiencia o saber de química?

No. Está escrito para principiantes absolutos, sin tecnicismos. Y la calculadora en Excel (Bono 6) hace los cálculos de nutrientes por ti.

¿Cuánto voy a gastar en materiales?

Alrededor de $15 para un sistema inicial, con materiales comunes como tubos de PVC, baldes o botellas que consigues en cualquier ferretería. El ebook trae la lista exacta.

¿Funciona en un departamento sin balcón?

Sí. El capítulo 2 te enseña a evaluar la luz de tus ventanas y montar el huerto en la cocina o en una repisa. No necesitas patio ni jardín.

Si no uso tierra, ¿las plantas llevan químicos?

Las plantas se alimentan de los mismos minerales que tomarían de la tierra (nitrógeno, potasio, calcio…), disueltos en agua. No necesitas pesticidas porque en un sistema limpio casi no hay plagas.

¿Cómo recibo el producto?

Es 100% digital. Al pagar, Hotmart te envía un correo con el acceso para descargar el ebook, los bonos y la calculadora. Tardas menos de un minuto.

¿Cuál es el precio en mi moneda?

Al tocar el botón pasas a Hotmart, donde verás el precio convertido a tu moneda local. Puedes pagar con tarjeta de crédito o débito y, según tu país, también en efectivo.

¿Y si no es lo que esperaba?

Tienes 7 días de garantía. Pides el reembolso desde Hotmart y te devolvemos el 100%, sin preguntas.

Dentro de 30 días puedes estar cosechando en tu cocina… o seguir pagando caro por verduras que no sabes de dónde vienen

Empieza este fin de semana. Y tienes 7 días para probarlo sin riesgo.

EMPIEZO MI HUERTO POR $12.99Ebook + 6 bonos · Garantía de 7 días
Pago seguro con Hotmart Pagas en tu moneda